Правила по уходу за межкомнатными дверными блоками

23дек 2018
Правила по уходу за межкомнатными дверными блоками
Для очистки межкомнатных дверей категорически запрещается использовать средства, применяемые для уборки в доме и не предназначенные для изделий из дерева.

Правила по уходу за межкомнатными дверными блоками

Правила по уходу за межкомнатными дверными блокамиДля очистки межкомнатных дверей категорически запрещается использовать средства, применяемые для уборки в доме и не предназначенные для изделий из дерева. Ни в коем случае нельзя применять растворители, уайт-спирит, ацетон, бензин. Нельзя использовать моющие средства с абразивными частицами, так как они повреждают покрытие.

Лак, покрывающий дверную поверхность, под воздействием реагентов покрывается трещинами, нарушается защитный слой древесины. Чтобы освежить дверь и убрать с нее пыль, достаточно добавить в воду немного хозяйственного мыла. Если требуется более тщательная внешняя уборка, советуют применять простой раствор спирта и воды в соотношении 10%/90%. Поверхности двери при этом натирают сначала влажной тканью, а завершают процесс сухой мягкой материей, чтобы удалить остатки жидкости. Внимание протирочная ткань должна быть влажной, а не мокрой.

Стекла необходимо очищать специальными средствами по уходу за стеклами, которые широко представлены в данный момент во всех магазинах бытовой химии. При очистке матового стекла нельзя применять органические растворители (бензин, ацетон и т.д.), лучше воспользуйтесь средствами на мыльной или аммиачной основе. Стекла с пескоструйной обработкой лучше всего очищать от загрязнений концентрированным спиртовым раствором. Поверхность стекла следует протирать сухой и мягкой тканью либо полотенцем без ворса.

При покупке новых дверей не спешите их распаковывать и устанавливать. Двери необходимо «адаптировать к условиям климата» Вашей квартиры. Несколько дней следует передержать двери, не вынимая их из упаковочной пленки, в сухом помещении, защищая от воздействия прямых солнечных лучей и теплонагревательных приборов. Если дверь будет устанавливаться в комнате, где недавно сделали ремонт, необходимо убедиться, что все обрабатываемые поверхности (стены, пол, потолок) абсолютно сухие. Иначе Ваша деревянная дверь впитает в себя всю излишнюю влагу, что неблагоприятным образом отразится на сроке ее службы. Не забудьте после врезки замка и ручки у новой двери обработать места установки олифой или антисептиком для дерева, чтобы защитить дверь от тления. Обратная ситуация, когда двери у Вас уже давно установлены, а в комнате затевается ремонт. В идеальном мире двери снимаются и хранятся в другом помещении. Если это невозможно, двери вновь необходимо тщательно упаковать в пленку, чтобы предотвратить попадания на нее ремонтной грязи.

Сразу после установки дверь необходимо натереть полировочным воском с обеих сторон. Особенно тщательно уделите внимание нижнему краю, так как именно он больше всего подвержен агрессивному воздействию влаги во время влажной уборки пола. Такую процедуру специалисты рекомендуют проводить раз в год, так как полироль восстанавливает защитный слой древесины.

С периодичностью полтора – два года рекомендуют чистить и смазывать машинным маслом дверные петли, предварительно сняв саму дверь. При этом условия хранения двери должны быть в точности такими же, как при ремонте или первой покупке.

Смотрите также:

Как выбрать дверь 17.03.2014 Как выбрать дверь
Наиболее известны и привычны - двери распашные. Они могут открываться в одну сторону или в обе, т. е. как в метро. Применяются и как внутренние, и как наружные. Могут быть остекленными и глухими.
Уход за изделиями и реставрация дверей 23.12.2018 Уход за изделиями и реставрация дверей
Чтобы двери оставались в хорошем состоянии, их необходимо не реже раза в год протирать полиролью для мебели с содержанием воска.
Какие факторы определяют качество дверей из массива 17.03.2014 Какие факторы определяют качество дверей из массива
Технология сушки; процесс склейки массива (вид клея, температура склеивания и давление); процесс покрытия (качество лака и количество слоев).
Эксплуатация дверей из массива 17.03.2014 Эксплуатация дверей из массива
Кроме того, для очистки дверей массив следует использовать только специальные моющие вещества. Наиболее простое решение — это применение раствора, состоящего на 85% из воды и на 15% из спирта.
×
Сеть магазинов "Алтайская сосна"